[30.03.] Вице-премьер Правительства РФ провел в Новосибирске совещание по антикризисным мерам
На мероприятие в столицу Сибири прибыли с докладами главы всех сибирских регионов, а также заместители глав ряда министерств страны - таких, как министерство промышленности и торговли, экономического развития, регионального развития, образования и науки... Открыл совещание вице-премьер Правительства Сергей Борисович Иванов.
- АКМ (антикризисные меры – Прим. ред.) должен не только «выстрелить», но и попасть точно в цель… - заметил Иванов. – Из кризиса наша страна должна выйти более сильной в экономическом плане, чем до него.
Перечислив еще раз основные меры, принятые и озвученные на прошлой неделе Правительством РФ, вице-премьер признал: сокращение расходов бюджета не избежать.
- В частности, будет снижено финансирование дорожного строительства. В той его части, что касается еще не начатых проектов. Что касается строительства в Сибирском федеральном округе, то финансирование таких объектов, как трасса «Чита-Хабаровск» и аэропорт в Иркутске, сохранится. Если говорить конкретно о Новосибирске: Правительство выполнит свое обещание – как только будет готов проект третьего моста через Обь, мы откроем финансирование на возведение этого объекта.
Еще одно сообщение наверняка добавит оптимизма научному сообществу Сибири. По словам вице-премьера, Государственная дума собирается рассмотреть законопроект, согласно которому научным предприятия разрешать создавать малые инновационные фирмы, которые «смогут конвертировать достижения прикладных наук в производство».
Когда слово взял полпред Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, в зале возникла заминка.
- Дело в том, что вчера отпраздновали дни рождения Алексей Акимович Беспаликов, председатель Новосибирского областного совета депутатов и Людмила Михайловна Берлина (спикер Законодательного собрания Иркутской области – Прим. ред.). А сегодня день рождения у уважаемого Игоря Исиповского, губернатора Иркутской области, - огласил Анатолий Васильевич под аплодисменты собравшихся.
- Цветы-то есть хоть, женщине подарить? – поинтересовался Иванов у Квашнина.
Букет, который до начала совещания действительно заносили в зал, как назло, куда-то подевался.
- Потом! – коротко ответил Анатолий Васильевич вице-премьеру и начал свой доклад.
По его словам, кризис обнажил проблемы в экономике, которые были не видны на волне всеобщего благополучия. И теперь рынок нуждается в государственном регулировании. Коснулся Квашнин и темы рабочей миграции:
- Я считаю, это неправильно: переезжать из Сибири в Подмосковье по приглашению на работу и получать за это «подъемные». Должно быть наоборот: платить «подъемные» в двойном размере за переезд в Сибирь!
Губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский, отчитавшись о состоянии дел в области, поблагодарил Сергея Иванова за добрые новости:
- Я очень благодарен за подписанное соглашение по строительству третьего моста. Это дает хорошие возможности и позитивный настрой нашему региону.
Обозначил губернатор НСО и проблемы, с которыми сталкивается власть в борьбе с кризисом. По словам Виктора Толоконского, время играет против принятых мер: времени на их согласование всевозможных мероприятий уходит слишком много, тогда как ситуация меняется каждый день.
- У нас нет, к сожалению, механизма быстрого внесения поправок в законодательные и нормативные акты, - подчеркнул Виктор Александрович.
Сергей Иванов это обращение прокомментировал так:
- Фактор времени действительно играет в создавшейся ситуации ключевую роль. У нас нет права что-то долго согласовывать. К сожалению, у нас по-прежнему многое забюрократизировано… - заметил вице-премьер. – Наша задача – за текучкой антикризисных мер не забывать о стратегии развития.
Источник: KP.RU |