Академгородок.INFO

АКАДЕМГОРОДОК В ФАКТАХ
Первым из институтов Академгородка был построен институт Гидродинамики

Добавить сайт в закладки

Москва анонимно отчитала Вашингтон

Москва анонимно отчитала Вашингтон
[31.07.] Российский МИД решительным образом ответил на очередные высказывания кандидата в президенты США Джона Маккейна, в очередной раз призвавшего исключить нашу страну из "большой восьмерки".

Вчера в здании ведомства на Смоленской площади перед несколькими десятками журналистов выступил "некий высокопоставленный представитель министерства", чье имя было решено оставить неназванным. Суть его высказываний сводилась к тому, что фундамент отношений между Москвой и Вашингтоном постепенно разрушается, и после грядущих в Америке президентских выборов они могут вовсе сойти на нет, причем Россия к такому развитию событий готова.

"Если США хотят сотрудничества с Россией, то им придется считаться с нами, - заявил представитель внешнеполитического ведомства РФ. - Сейчас эти отношения испытывают на прочность, и все хорошо до тех пор, пока от нас не начинают чего-то требовать, не начинают говорить нам, как себя вести, с кем дружить, с кем воевать, пока не начинают говорить нам, с кем нам спать". При этом источник в МИД подчеркнул, что на данном этапе Москва "может себе позволить не иметь вообще никаких отношений с теми или иными партнерами, если им так хочется".

Фактически представитель министерства пригрозил Америке прекращением каких-либо переговоров. В частности, он предположил, что не за горами то время, когда "нас ничего больше не будет связывать" и каждая страна будет в "свободном плавании".

"Америка вызывает у нас все меньше чувств", - добавил источник в российском МИД. По его мнению, "сейчас, когда речь идет о физическом выживании человечества", США демонстрируют свое пренебрежение всему остальному миру, потребляя рекордное количество ресурсов и в то же время осуществляя рекордное количество вредных выбросов. "За наш счет строятся Вооруженные силы Америки, включая войну в Ираке, - цитирует дипломата газета "Известия". - Пока никто не верит, что в США объявят государственный дефолт, но когда это произойдет, начнется бегство от облигаций, выданных под гарантии американского правительства. Америка должна переродиться".

Говоря о распределении ролей в российском руководстве и в реализации внешней политики, источник в МИД поначалу отметил, что "внешнюю политику бессмысленно делить на политику Медведева и политику Путина". "Это политика новой страны", - добавил он. Однако через некоторое время представитель ведомства неожиданно заявил: "В роли премьер-министра Владимир Путин может быть даже более влиятельным в области внешней политики, так как он занимается реальным делом, тем, какой Россия будет через пять - десять лет. Он более причастен к этому, чем президент".

Самому же Маккейну источник в министерстве посоветовал "сначала стать президентом США, и тогда мы его будем внимательно слушать". "Это относится и ко второму претенденту, Обаме", - добавил он. Напоследок представитель ведомства жестко предупредил, чтобы "американский электорат отвечал за то, кого они выберут", чтобы "потом не говорили, что во всем виновата Россия".

Комментируя эти высказывания, эксперты обратили внимание на то, что подобные заявления являются беспрецедентными для новейшей истории РФ, хотя в силу анонимности источника и не совсем понятно, чью именно позицию в российских верхах он отразил. "Никогда еще за все время с момента прихода к власти в СССР Михаила Горбачева отношения России и Штатов не были так обострены", - заявил в интервью "РБК daily" политолог Юрий Шевцов. При этом угрозы прекращения переговоров со стороны Москвы прозвучали в адрес Вашингтона впервые, отмечает эксперт.


Источник: YТРО.ru

Другие новости

Добавить комментарий

Имя или ник
E-mail
Комментарий  
2 x 3 =
(введите ответ)
ПОИСК ДЕШЕВЫХ АВИАБИЛЕТОВ
ВСЕ НОВОСТИ
Академгородок

07.02.15  — Мэрия Новосибирска предлагает сделать Академгородок «территорией опережающего развития»

31.12.14  — Две сотни домов Академгородка взяты под охрану государства

Регион 54

25.09.14  — Власти Новосибирска определяют границы Наукополиса и Аэросити

09.09.14  — Через третий мост пустят маршрутки от Академгородка до «МЕГИ»

События

16.10.14  — Клуб юных техников СО РАН отмечает юбилей

29.09.14  — Новосибирский университет отметил 55-летний юбилей

Политика

10.04.13  — Теперь крупный ученый будет заниматься наукой

10.02.12  — Город, область и СО РАН договорились жить дружно

Финансы

02.11.14  — «Роснефтегазстрой-Академинвест» отказался от строительства в урочище «Лысая гора»

15.01.14  — В Академгородке выставлена на продажу мини-гостиница

Наука

25.11.14  — В новосибирском Академгородке построят прототип термоядерного реактора

14.10.14  — В НГУ определили два флагманских исследовательских проекта

Интересное

16.10.14  — Легендарный капитан КВН «НГУ»: «Вроде можно шутить и про Путина, и про олигархов»

11.02.14  — Веселый профессор читает занимательные лекции в Академгородке

ОТПРАВКА СМС
Билайн  МТС
Мегафон сибирь  Скай линк
 

 

Rambler's Top100  mail@academgorodok.info
Реклама на сайте