Сибирские ученые заложат в Хьюстоне первый камень памятника Гагарину
[21.04.11] В последних числах апреля в г. Хьюстон (Техас, США) пройдут Дни сибирской науки, приуроченные к 50-летней годовщине космического полета Юрия Алексеевича Гагарина.
Как уточнил академик Михаил Иванович Эпов, который возглавит делегацию Сибирского отделения РАН, «предполагается посещение крупнейшего частного университета Райс, университета штата Техас и выступления перед их студентами. Запланированы встречи в мэрии Хьюстона и с представителями НАСА. Из компаний нефтегазового направления мы намерены посетить «Бейкер Хьюз». По моему предложению может состояться встреча с научной русскоязычной диаспорой – неофициальная, «без галстуков». Я знаю там, как минимум, 20 выходцев из новосибирского Академгородка».
Начальник отдела внешних связей СО РАН Сергей Прокопьевич Заковряшин дополнил, что «…одной из важных целей работы делегации СО РАН в США является привлечение ведущих американских ученых в качестве независимых экспертов для оценки уровня и качества работы научных институтов». С его слов, кроме научно-организационных и научно-популярных мероприятий в Хьюстоне предполагается закладка камня будущего памятника Юрию Гагарину и памятной аллеи сибирских учёных, сообщает Центр общественных связей СО РАН.