Академгородок.INFO

АКАДЕМГОРОДОК В ФАКТАХ
Строительство Академгородка началось в 1958 году

Добавить сайт в закладки

Новосибирский университет отметил 55-летний юбилей

Новосибирский университет отметил 55-летний юбилей
[29.09.14] Легендарный НГУ отмечает юбилей. Ровно 55 лет назад учёные дали официальный старт жизни новому университету. 26 сентября в Академгородок съехались выпускники: они вспоминали, что пережил вуз за полвека.

Поздравить Новосибирский госуниверситет приехали его выпускники. А их за все время насчитывается больше 50 тысяч человек.

«Нет ученых без учеников», – говорил Михаил Лаврентьев.

В своем знаменитом треугольнике «наука-кадры-производство» НГУ он отводил равное с Академией место.

«Если когда-то давно он не мог быть №1, потому что находится в Новосибирске, а Новосибирск - в Сибири, а Сибирь на краю света, то сейчас это не так. Теперь центр мира сместился в Азию и Новосибирск. В Новосибирсе – это единственный сильный вуз, который находится в Азии, поэтому Новосибирск обязан стать вузом №1 в России», – говорит прдседатель наблюдательного совета НГУ Сергей Белоусов.

Тринадцать факультетов, шесть тысяч студентов, из них десятая часть – иностранцы, две тысячи преподавателей… К возрасту зрелости у НГУ – солидный опыт и достижения. Один из лучших вузов страны и мира. Даже команда КВН уникальна – три раза выигрывала кубок высшей лиги.

«Изначально, когда создавался университет, у нас был только один факультет – естественных наук, на нем были отделения математики, физики, химии, биологии, геологии и все», – отметила заведующая музеем истории НГУ Лидия Воробцова.

Теперь в НГУ десятки научных лабораторий. К примеру, эти лазерные установки используют в борьбе с онкологией. Но это далеко не единственная сфера их применения. Лазеры специалисты сравнивают с автомобилями: те, что создают в университете, все равно, что «Ламбарджини».

«Мы также поставляем лазеры и лазерные системы в крупнейшие атомные центры мира – индийский, немецкий, французский, японский. Это большие компании, которые вы наверняка знаете: «Самснуг», «Панасоник», «Элджи». Они покупают у нас лазер», – рассказывает заведующий отделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ Сергей Кобцев.

Чтобы осваивать науку студентам было легче, здесь построили общежития нового типа. Одна комната на одного человека. Тимуру есть с чем сравнить. Четыре года он прожил в обычной общаге, построенной в советское время. Особенно приятно, когда туалет и душ отдельный – раньше приходилось стоять в очереди. Но самое главное, считает, Тимур, это атмосфера.

«То, что он находится в лесу – мне больше нравится атмосфера леса, чем городская. Редко можно встретить вуз, который находится среди белок, елок и всего такого», – отметил студент НГУ Тимур Гейдаров.

К юбилею альмаматер учащиеся получили подарок – два выходных дня. Второй день рождения НГУ отметит в 2015 году, когда будет сдан долгожданный новый корпус.


Источник: Новосибирские новости

Другие новости

Добавить комментарий

Имя или ник
E-mail
Комментарий  
2 x 3 =
(введите ответ)
ПОИСК ДЕШЕВЫХ АВИАБИЛЕТОВ
ВСЕ НОВОСТИ
Академгородок

07.02.15  — Мэрия Новосибирска предлагает сделать Академгородок «территорией опережающего развития»

31.12.14  — Две сотни домов Академгородка взяты под охрану государства

Регион 54

25.09.14  — Власти Новосибирска определяют границы Наукополиса и Аэросити

09.09.14  — Через третий мост пустят маршрутки от Академгородка до «МЕГИ»

События

16.10.14  — Клуб юных техников СО РАН отмечает юбилей

29.09.14  — Новосибирский университет отметил 55-летний юбилей

Политика

10.04.13  — Теперь крупный ученый будет заниматься наукой

10.02.12  — Город, область и СО РАН договорились жить дружно

Финансы

02.11.14  — «Роснефтегазстрой-Академинвест» отказался от строительства в урочище «Лысая гора»

15.01.14  — В Академгородке выставлена на продажу мини-гостиница

Наука

25.11.14  — В новосибирском Академгородке построят прототип термоядерного реактора

14.10.14  — В НГУ определили два флагманских исследовательских проекта

Интересное

16.10.14  — Легендарный капитан КВН «НГУ»: «Вроде можно шутить и про Путина, и про олигархов»

11.02.14  — Веселый профессор читает занимательные лекции в Академгородке

ОТПРАВКА СМС
Билайн  МТС
Мегафон сибирь  Скай линк
 

 

Rambler's Top100  mail@academgorodok.info
Реклама на сайте